• В Сыктывкаре прошел инклюзивный спортивный фестиваль «Спорт для всех»

29 мая состоялся яркий и запоминающийся муниципальный инклюзивный спортивный фестиваль «Спорт для всех», подаривший детям с ограниченными возможностями здоровья праздник движения, дружбы и спортивных побед.
    В Сыктывкаре прошел инклюзивный спортивный фестиваль «Спорт для всех».

Фестиваль стал возможен благодаря проекту «Росмолодежь.Гранты», который выиграла ученица психолого-педагогического класса МАОУ «СОШ №18» г. Сыктывкара Арина Порошкина. Именно ее идея получила финансовую поддержку для закупки необходимого оборудования.

Фестиваль стартовал с торжественного открытия, на котором выступили почетные гости. Спортивный праздник посетил руководитель регионального отделения Движения первых Республики Коми Андрей Безносиков. Он поприветствовал юных спортсменов, отметив, что Россия – это страна возможностей, где каждый может найти себя и реализовать свои таланты.

Также от лица школы-организатора всех гостей и участников фестиваля поприветствовала заместитель директора Ишутина Елена Васильевна. Она подчеркнула важность проведения подобных мероприятий, способствующих развитию инклюзии и спорта в школе.

— Я очень рада, что сегодня на нашем фестивале собралось так много детей, родителей и педагогов из разных школ Сыктывкара. Мы очень долго готовились к этому событию, в рамках грантовых средств было закуплено специализированное оборудование для детей с ограниченными возможностями здоровья. Еще раз хочется выразить слова благодарности нашим замечательным ученикам, у которых рождаются такие масштабные проекты, и Федеральному агентству по делам молодёжи, которое поддерживает их идеи!

Она также отметила, что фестиваль был реализован благодаря усилиям команды под руководством учителя физической культуры школы №18 Курочкиной Инны Николаевны. В команду также вошли учитель начальных классов Реброва Полина Владимировна и педагог, занимающийся проектной деятельностью, Воробьева Елена Анатольевна.

— Спорт — это неотъемлемая часть здорового образа жизни, он помогает развивать физические способности, укреплять здоровье, улучшать координацию и выносливость. Для детей с ОВЗ спорт особенно важен, так как он помогает им адаптироваться к жизни в обществе, развивать самоуверенность и повышать самооценку. Инклюзивные  спортивные  фестивали — это отличная  возможность для всех нас — и  для  детей, и для взрослых — познакомиться с различными  видами  спорта,  узнать о том, как можно заниматься спортом с учетом особенностей здоровья, и  просто хорошо провести время в веселой и дружелюбной атмосфере, — прокомментировала коррекционный учитель МАОУ «СОШ №18» г. Сыктывкара Полина Реброва.

Участниками стали учащиеся школ №8, 11, 18, 24, 26, 33, 34, 43, Дворца творчества детей и учащейся молодежи. В рамках фестиваля дети с ОВЗ смогли поучаствовать в веселых спортивных состязаниях в формате «игры по станциям».  Были организованы станции с различными видами спорта: «Марш бросок по тренажерам», «Кто сильнее с эспандерами», «Голбол», «Сидячий футбол с медболами», «Точный бросок», а также игра «Джакколо».

В рамках фестиваля были использованы спортивные принадлежности, приобретенные на средства гранта «Росмолодежь.Гранты»: звенящие мячи для детей с ОВЗ, медболы, мячи для голбола, тренажеры для развития верхних и нижних конечностей, специализированные игры — бочча и джакколо.

В завершении фестиваля каждый участник получил сертификат и сладкий приз. «Спорт для всех» стал настоящим праздником для всех участников, доказав, что спорт — это сила, которая объединяет всех, независимо от особенностей.

— Инклюзивный спортивный фестиваль «Спорт для всех» — это не просто праздник, это важный шаг на пути к созданию равных возможностей для всех детей, включая детей с ограниченными возможностями здоровья, — подытожила идейный вдохновитель фестиваля Арина Порошкина. —  Сегодня мы увидели, как дети с улыбкой на лицах участвуют в соревнованиях, как они радуются маленьким победам и поддерживают друг друга. Это — настоящий праздник жизни, праздник инклюзии и взаимопонимания! Постараемся сделать так, чтобы такие мероприятия проводились чаще!

Проект поддержали социальные партнеры: Управление образования Сыктывкара, Министерство образования и науки Республики Коми, Комитет по молодежной политике Республики Коми, Движения первых Республики Коми, Молодежный центр Сыктывкара, Центр развития образования Сыктывкара, Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова.

Проект реализуется при поддержке Росмолодёжь.Гранты.