• Муниципальный медиафестиваль "Медиастарт" реализован на базе школы №18

Пять дней насыщенный медиапрограммы для юных журналистов Сыктывкара: текст, дизайн, фото, видео съемка, монтаж, работа в кадре. 35 медийщиков из 12 школ Сыктывкара приняли участие в профильной смене - Муниципальном медиафестивале "Медиастарт". Проект был придуман и реализован в рамках грантового конкурса "Народный бюджет в школе" инициативной группой учащихся МАОУ "СОШ №18" г. Сыктывкара: ученицей 10а класса Анастасией Гулько и ученика 11а класса Григория Воробьева под руководством наставника - Сидоровой Веры Александровны.
    Муниципальный медиафестиваль "Медиастарт" реализован на базе школы №18.

30 октября начался долгожданный муниципальный медиафестиваль "МЕДИАСТАРТ-2023". Участниками фестиваля стали 35 представителей школьных редакций из 12 школ Сыктывкара.

На открытии медиафестиваля участников поприветствовали организаторы - автор проекта, ученица 10а класса школы 18 Анастасия Гулько и наставник проекта Сидорова Вера Александровна. Также к участникам обратилась директор МАОУ "СОШ №18" Чушева Светлана Николаевна.

Первым спикером медиафестиваля стала шеф-редактор Молодёжного медиацентра Verbum СГУ им. Питирима Сорокина Елизавета Мелихова. Она рассказала про основные жанры журналистики на примере котиков, правило перевёрнутой пирамиды и ресурсы для проверки текста.

Про основы дизайна участникам фестиваля рассказал практикующий дизайнер, преподаватель Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Титов Никита Алексеевич.

Завершился первый день экскурсией на КомиКино.

31 октября участников муниципального медиафестиваля прокачали по азам фотографии. Спикером стал известный в Сыктывкаре фотограф, сотрудник по медианаправлению Молодёжного медиацентра Сыктывкара Константин Семенюк.

Он рассказал ребятам про различные приёмы в фотографии. Но нет успеха в деле, если нет практики. Поэтому юные медийщики отправились по территории школы в поисках удачных кадров.

Завершился день экскурсией на телеканал "Юрган".

1 ноября участников фестиваля ждал насыщенный на работу день: руководитель Учебного центра практической теле- и радиожурналистики СГУ им. Питирима Сорокина Вероника Липина рассказала про то, как работать в кадре и что нужно учесть при съемке собственного видеоподскаста, а также как выстроить свет, какую выбрать технику, на что обратить внимание в тексте и многое другое.

В этот же день ребят ждали испытания в "полях", что на журналистком языке означает работу на месте событий. Участники разделились на команды и отправились в город снимать сюжета про достопримечательности Сыктывкара. У каждой команды было полчаса на набор кадров и запись стендапа.

2 ноября юных медийщиков ждут мастер-классы по постановки речи радио- и теле ведущего, а также монтаж своих сюжетов.

В пятницу, 3 ноября, организаторы подведут итоги медиафестиваля, отметят самых активных участников памятными призами.

Больше новостей и фото в группе медиафестиваля: https://vk.com/mediastartkomi