• В нашей школе прошел первый фестиваль популярной культуры!

Первый фестиваль в истории сыктывкарской школы № 18 появился благодаря проектной деятельности учащихся. Автор идеи – ученик 10а класса Сурен Дохолян. Он отлично справился с организацией праздника, а помогали ему друзья-единомышленники, педагоги и, конечно, Юношеская библиотека Республики Коми.
    В нашей школе прошел первый фестиваль популярной культуры!.
    На площадке библиотеки побывало более 70 участников фестиваля с 5 по 11 класс. Самыми активными и азартными игроками оказались ребята из 5, 8 и 9 классов. Погрузиться в чтение рисованных историй, обсудить комиксы, познакомиться с необычным форматом манги (не все знали, что читается манга справа налево) пришли шестиклассники и десятиклассники. Одиннадцатиклассница Настя увлекается косплеем, образ Хацуне Мику ей очень идёт, из домашней коллекции она принесла на выставку свои любимые томики манги.

Школа выражает слова благодарности Юношке, ведь у библиотеки — самый большой в республике фонд графических историй, комиксов, манги, литературы в жанре фэнтези и фантастики, а также яркая, интересная и познавательная коллекция настольных игр на разные темы и для любой компании.

— Праздник для поклонников попкультуры школы №18 удался. Мы благодарим за сотрудничество и помощь в проведении игротеки нашего читателя, позитивного волонтера Арсения Тропникова. А за душевную и веселую атмосферу за столом в зоне чтения огромное «спасибо» десятиклассницам Маше и Маше, — написали отзыв сотрудники библиотеки. — Теперь ждём всех в Юношеской библиотеке!

Также в рамках фестиваля прошел конкурс косплеев. В нем приняло участие семь учеников разных классов. Ребятам надо было представить свой костюм и рассказать про персонажа, который они представляют. Несмотря на то, что все костюмы были достойны занять первое место, жюри нужно было выбрать тройку призеров. Ими стали:

1 место - ученица 8б класса Дроздецкая Анна (Фреш! Санс из «Underverse»)
     2 место - ученица 11а класса Авдеева Анастасия
     3 место - ученица 7в класса Уляшева Арина (Дазай Осаму из «Великий из Бродячих Псов»)

Дипломы за участие получили:
    Макаров Савелий, 10а класс (Кира Йошикаге из JoJo’s Bizarre Adventure)
    Нестерова Ариадна, 8б класс (Рабочий из «Игра в кальмара»)
    Михайлова Анастасия, 5а класс (Кира Йошикаге из «ДжоДжо»)
    Легенько Карина, 8в класс (Мартиша из «Венсдей»)

Участники получили сладкий приз, а призеры и победитель — сертификат на 500 рублей в «Заводной апельсин».

После конкурса состоялась долгожданная дискотека!

— Подготовка была трудная, возникло не мало проблемы из-за отсутствия опыта, но это не помешало мне провести фестиваль! Ученикам понравилась идея моего проекта. В будущем я хочу провести ещё один фестиваль попкультуры, где будет ещё больше интерактива. Всем спасибо за участие! — благодарит всех автор проекта Сурен Дохолян

Больше фото в альбоме группы: https://vk.com/album-679327_291398176