• В школе торжественно открыли мемориальную доску в честь Владимира Оплеснина

В школе №18 состоялось открытие мемориальной доски в честь военнослужащего Росгвардии, выпускника МАОУ «СОШ №18» г. Сыктывкара Владимира Оплеснина. Он погиб во время СВО в ходе артиллерийского обстрела в Херсонской области.
    В школе торжественно открыли мемориальную доску в честь Владимира Оплеснина.
    Место для памятной доски было выбрано неслучайно: именно эту школу в 2000 году закончил герой. Право открыть ее предоставили начальнику 13 центра подготовки личного состава Дмитрию Корешкову.

Владимир Оплеснин поступил на службу в 2014 году. После его направили на территорию Северо-Кавказского федерального округа. Когда началась спецоперация, он попросил отправить его в зону боевых действий.

Мужчина погиб в Херсонской области. За мужество и отвагу, верность служебному долгу указом президента он был представлен к награждению орденом Мужества посмертно.

Почтить его память пришли учащиеся и учителя школы № 18, члены Госсовета, заместитель руководителя администрации Елена Семейкина, росгвардейцы.

Сопровождалось открытие музыкой в исполнении оркестра. Мемориальная доска в честь Владимира Оплеснина расположили по соседству с другой ― в память о погибшем при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе Станиславе Целине.

Также выступили директор школы №18 Светлана Чушева. Она пообещала, что 25 сентября станет в школе днем памяти Владимира Оплеснина.

Во время всех выступлений в числе участников церемонии были те, кто слушал добрые слова в адрес Владимира Оплеснина со слезами на глазах. На открытие пришли родные и друзья военнослужащего.

В память о Владимире Оплеснине была объявлена минута молчания. После собравшиеся возложили цветы ― красные гвоздики.