• "Карта понятий"

Учащиеся школы №18 составили карту понятий ✨

В рамках муниципального образовательного проекта «Карта понятий» в школе прошли уроки с использованием одноименного метода.

Карта понятий состоит из названий понятий, помещённых в рамки; они связаны линиями, которые фиксируют связь понятий. Карта понятий помогает определить, насколько хорошо ученики видят общую картину отдельной темы, раздела. Их можно составлять и индивидуально, и в группе. При составлении карты понятий ученик должен вспомнить все основные и частные понятия, выстроить их иерархию, отобразить связи.

— В рамках этого проекта были проведены простые уроки, на которых с детьми изучался метод «Карта понятий». Чтобы составить карту понятий, ученик должен не просто вспомнить, о чём шла речь при изучении конкретной темы. Он должен выделить в этой теме основные и более частные понятия, выстроить их иерархию, осознать и наглядно отобразить связи и взаимопереходы между понятиями, — прокомментировала заместитель директор Тарасова Марина Сергеевна.

Также в рамках муниципального проекта в школе прошли открытые уроки на методической неделе в ноябре с использованием метода «Карта понятий», проведены мастер-классы для учащихся «Оформление карты понятий».

Помимо прочего, прошел школьный этап конкурса «Карта понятий в действии» с 1 ноября по 30 ноября.

• В конкурсе итоги сложились следующим образом:

1 место - 8к класс (в команде Лейман Радомира, Тарасов Максим, Жуланова Анастасия), руководитель — учитель русского языка и литературы Осипова Г.В.
    2 место - 6в класс, руководитель — учитель русского языка и литературы Юрина Л.И.
    2 место - 5а класс, руководитель - учитель английского языка Тарасова Я.Ф.
    3 место - 5г класс, руководитель - учитель математики Выучейская А.А.
    3 место - 9в класса, руководитель - учитель обществознания Черепанов Н.А.

• Среди 1-4 классов итоги такие:

1 место - Изъюрова Ульяна, 2а класс, классный руководитель Житкова Н.Н.
    2 место - Мизь Олеся, 2а класс, классный руководитель Житкова Н.Н.
    3 место - Юхнина Юлия, 2а класс, классный руководитель Житкова Н.Н.

Больше фото в альбоме группы: https://vk.com/album-679327_288392905